Imprimer        Partager sur : facebook   twitter   google   myspace   http://www.wikio.fr 

Liste des chefs d'État bissau-guinéens

Voici une liste des chefs d'État bissau-guinéens depuis la proclamation de l'indépendance le 24 septembre 1973. Au 20 mars 2012, seuls 3 chefs d'Etat (surlignés en bleu) ont effectivement été présidents de la République (les autres ne l'ont été que par intérim) :

# Nom Début du mandat Fin du mandat Notes
Luís Cabral 24 septembre 1973 14 novembre 1980 Président du Conseil d'État
João Bernardo Vieira 14 novembre 1980 14 mai 1984 Président du Conseil
de la Révolution
Carmen Pereira 14 mai 1984 16 mai 1984 Présidente du Conseil d'État
João Bernardo Vieira 16 mai 1984 29 septembre 1994 Président du Conseil d'État
1 João Bernardo Vieira 29 septembre 1994 7 mai 1999 Président de la République
Ansumane Mané 7 mai 1999 14 mai 1999 Président du Conseil militaire
Malam Bacai Sanhá 14 mai 1999 17 février 2000 Président de la République
(intérim)
2 Kumba Ialá 17 février 2000 14 septembre 2003 Président de la République
Veríssimo Correia Seabra 14 septembre 2003 28 septembre 2003 Président du Comité militaire
pour le rétablissement de l'ordre
constitutionnel et démocratique
Henrique Pereira Rosa 28 septembre 2003 1er octobre 2005 Président de la République
(intérim)
3 João Bernardo Vieira 1er octobre 2005 2 mars 2009 Président de la République
Raimundo Pereira 2 mars 2009 8 septembre 2009 Président de la République
(intérim)
4 Malam Bacai Sanhá 8 septembre 2009 9 janvier 2012 Président de la République
Raimundo Pereira 9 janvier 2012 en fonction Président de la République
(intérim)

Lien externe

Aucune contribution ni aucun commentaire n'a été effectué sur cette page.
Imprimer        Partager sur : facebook   twitter   google   myspace   http://www.wikio.fr 
Sénégal Airlines, compagnie aérienne  Le Sénégal   Burkina   Le Mexique   Le Cap Skirring   Dakar Voyages   Le Sénégal   SunofBelize, le site du tourisme et des voyages au Belize