Imprimer        Partager sur : facebook   twitter   google   myspace   http://www.wikio.fr 

Les gouverneurs de la Guinée portugaise

Période Gouverneur Notes
1879 - 1881 Agostinho Coelho
1881 - 1884 Pedro Inácio de Gouveia 1er mandat
1885 - 1886 Francisco de Paula Gomes Barbosa
1886 - 1887 José Eduardo de Brito
1887 - 1887 Eusebio Castelo do Valle
30/05/1887 - 4/09/1888 Francisco Teixeira da Silva
1888 - 1890 Joaquim da Graça Correia e Lança
1890 - 1891 Augusto Rogério Gonçalves dos Santos
30/04/1891 - 1895 Luís Augusto de Vasconcelos e Sá
1895 - 1895 Eduardo Oliveira
1895 - 1897 Pedro Inácio de Gouveia 2ème mandat
1897 - 1898 Álvaro Herculano da Cunha, acting Governador 1er mandat
1898 - 1899 Albano Mendes de Magalhães Ramalho
1899 - 1900 Álvaro Herculano da Cunha 2ème mandat
1901 - 1903 Joaquim Pedro Vieira Júdice Biker
1903 - 1904 Alfredo Cardoso Soveral Martins
1904 - 1904 João Mateus Lapa Valente, acting Governador
1904 - 1906 Carlos de Almeida Pessanha
1906 - 1909 João Augusto de Oliveira Muzanty
1909 - 1910 Francelino Pimentel
23/10/1910 - 08/1913 Carlos de Almeida Pereira
1913 - 1914 José António de Andrade Sequeira 1er mandat
1914 - 1915 José de Oliveira Duque 1er mandat
1915 - 1917 José António de Andrade Sequeira 2ème mandat
1917 - 1917 Manuel Maria Coelho
1917 - 1919 Carlos Ivo de Sá Ferreira
1919 - 1919 José de Oliveira Duque 2ème mandat
1919 - 1919 José Luis Teixeira Marinho
1919 - 1920 Henrique Alberto de Sousa Guerra
1921 - 1926 Jorge Frederico Vélez Caroco
1927 - 1931 António Leite de Magalhães
1931 - 1932 João José Soares Zilhão
1932 - 1940 Luís António de Carvalho Viegas
1941 - 1945 Ricardo Vaz Monteiro
25/04/1945 - 1950 Manuel Maria Sarmento Rodrigues
1951 - 1953 Raimundo António Rodrigues Serrão
1954 - 1956 Diogo António José Leite Pereira de Melo e Alvim
1957 - 1958 Álvaro Rodrigues da Silva Tavares
1959 - 1962 António Augusto Peixoto Correia
1962 - 1965 Vasco António Martínez Rodrigues
1965 - 1968 Arnaldo Schulz
20/05/1968 - 1973 António de Spínola
30/08/1973 - 24/09/1973 José Manuel Bettencourt Rodrigues
DECLARATION UNILATERALE D'INDEPENDANCE DE LA REPUBLIQUE DE GUINEE-BISSAU
24/09/1973 - 27/04/1974 José Manuel Bettencourt Rodrigues
27/04/1974 - 2/05/1974 Mateus da Silva
2/05/1974 - 05/1974 São Gouveia
05/1974 - 10/09/1974 Carlos Fabião
10/09/1974
Reconnaissance de l'indépendance de la Guinée-Bissau par le Portugal

Aucune contribution ni aucun commentaire n'a été effectué sur cette page.

Imprimer        Partager sur : facebook   twitter   google   myspace   http://www.wikio.fr 
Sénégal Airlines, compagnie aérienne  Le Sénégal   Burkina   Le Mexique   Le Cap Skirring   Dakar Voyages   Le Sénégal   SunofBelize, le site du tourisme et des voyages au Belize